Фестиваль проходит в Архитектурно-этнографическом музее “Тальцы”. Это территория Илимского острога, единственной в мире сохранившейся деревянной крепости 17-го века.

Открылся фестиваль галоконцертом – арии и сцены из опер П.И. Чайковского, М.И. Глинки, Н.А. Римского-Корсакова, М.П. Мусоргского, А.С. Даргомыжского, Э. Направника, С. Рахманинова - прозвучали в исполнении приглашенных солистов из Москвы и Санкт-Петербурга, Новосибирска и Екатеринбурга, Улан-Удэ, Иркутской филармонии. Этот же концерт прозвучит в Москве на выставке “Россия” 2 июля.

6 июля фестиваль вернется в Иркутск. Два дня на открытой сцене опера П.И.Чайковского “Евгений Онегин” . Партии действующих лиц прозвучат в исполнении солистов театров Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Улан-Удэ, Нови-Сада (Сербия), Иркутской филармонии.
Фото пресс-служба Правительства Иркутской области.