В Сибири откроют Центр космических исследований

1 минута
Студенты смогут создавать собственные спутники
В Сибири откроют Центр космических исследований
Осенью 2024 года Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики откроет Центр космических исследований. В вузе рассказали, что сотрудники организации будут заниматься распознаванием и анализом сигналов спутников, составлять каталоги космических аппаратов, а также создавать системы искусственного интеллекта.

На первом этапе в центре будут изучать основы спутниковой связи. Студенты получат возможность участвовать в работе компаний проекта «Сфера». Это федеральный космический проект по созданию глобальной группировки спутников, которые обеспечат России и другим странам суперскоростной интернет, а также сервисы IoT и голосовую связь, в том числе вдоль Северного морского пути. Проект подразумевает запуск 360 спутников к 2030 году. 

На втором этапе в центре создадут студенческое конструкторское бюро для разработки и запуска на орбиту собственных спутников. 

Фото: rossaprimavera.ru
👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0