Газификация Алтая: на следующей неделе начнётся строительство газопровода в Чемальском районе

1 минута
Газификация Алтая: на следующей неделе начнётся строительство газопровода в Чемальском районе

Глава Республики Алтай Андрей Турчак сообщил сегодня, что на следующей неделе начнётся строительство газопровода в Чемальском районе. На встрече с руководителем «Газпроммежрегионгаза» Сергеем Густовым в Санкт-Петербурге он обсудил также дальнейшую газификацию и догазификацию республики:

«Продумали варианты, как нам перевести на газ все отопительные источники в Республике. Это не только экономия бюджета региона, но и чистый воздух, защита уникальной природы Алтая. В декабре планируем полностью закончить технически возможную газификацию Горно-Алтайска… Мы в целом полностью пересмотрим топливно-энергетическую схему Республики. Газ придет в те районы, где он нужен».

По программе социальной догазификации трубопроводные сети к участкам жителей подводятся бесплатно – в программе уже участвуют более пяти тысяч жителей региона. На встрече в Петербурге заключены договорённости на подключение ещё большего количества хозяйств.

Уже в августе газ должны провести в дома жителей Александровки, Урлу-Аспака и села Бирюля, нескольких микрорайонов Горно-Алтайска. А до начала отопительного сезона и.о. губернатора обещает подключить к «трубе» еще 6 районов города и две котельные.

Контрольная встреча Турчака с Густовым – в августе, но уже на территории Алтая.

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0