Новосибирская гимнастка Арина Ковшова завоевала золотую и серебряную медали на Кубке Европы в Баку. Она стала лучшей в упражнении с мячом и заняла второе место с обручем, сообщает Министерство физической культуры и спорта Новосибирской области.
В соревнованиях участвовали спортсменки из 32 стран. Россия и Белоруссия выступали в нейтральном статусе, но это не помешало нашей команде занять первое место в медальном зачёте – 10 наград, семь из которых золотые.
Вклад Арины Ковшовой оказался безоговорочным. В упражнении с обручем 16-летняя воспитанница новосибирской школы набрала 28,40 балла и уступила только чемпионке Европы-2025 Таисии Онофрийчук из Украины (30,15). Замкнула тройку спортсменка из Белоруссии.
С мячом Арина выступила ещё успешнее – 28,60 балла и первое место. Главной соперницей была София Раффаэли из Италии – бронзовый призёр Олимпийских игр 2024 года и пятикратная чемпионка мира. Невероятная борьба завершилась победой сибирячки: итальянка уступила 0,60 балла.
Арина Ковшова родилась в Новосибирске в 2009 году, в четыре года пришла в спортивную школу. Сейчас она оттачивает мастерство в академии Алины Кабаевой «Небесная грация», на соревнованиях представляет Новосибирскую область. На чемпионате России 2026 года она завоевала золото в упражнении с мячом и в личном многоборье, а также два серебра.
Фото: СШОР по художественной гимнастике