В Ангарске суд вынес приговор организаторам нелегальных гонок, в результате которых погибла 17-летняя девушка — две местные жительницы признаны виновными в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Ангарский городской суд назначил каждой из подсудимых наказание в виде 4 лет лишения свободы, однако предоставил отсрочку реального отбывания наказания до достижения их детьми 14-летнего возраста.
Напомним, обвиняемые, имевшие опыт проведения нелегальных автомобильных заездов, в мае 2025 года организовали ночную гонку на открытом участке автодороги «Ангарск-Тальяны». Они анонсировали мероприятие через социальные сети, собрали взносы с водителей, но при этом не обеспечили безопасность ни участников, ни зрителей. 11 мая во время заезда один из водителей не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и сбил 17-летнюю девушку, стоявшую на обочине. От полученных травм она скончалась на месте. Ещё двое зрителей получили травмы средней степени тяжести.
Суд признал подсудимых виновными по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ. Кроме того, по искам потерпевших с осуждённых взыскана компенсация морального вреда в размере 1,1 миллиона рублей.
Фото: Прокуратура Иркутской области