Прокуратура Новосибирской области не нашла криминала в гибели начальника отдела ветеринарии Сергея Тура

2 минуты
Правоохранители отказались возбуждать уголовное дело из-за гибели чиновника Новосибирской области
Прокуратура Новосибирской области не нашла криминала в гибели начальника отдела ветеринарии Сергея Тура

В смерти главы отдела управления ветеринарии Новосибирской области Сергея Тура не нашли криминала — правоохранители не стали возбуждать уголовное дело. Об этом сообщили ТАСС в прокуратуре региона.

Сергей Тур был кадровым ветеринаром, прошедшим путь от рядового сотрудника до начальника ключевого отдела, отвечавшего за биологическую безопасность всей области. Именно его подразделение контролировало недопущение распространения опасных болезней, организацию вакцинации, введение карантина и борьбу с эпизоотиями.

Напомним, 43-летний Сергей Тур был найден мёртвым в конце апреля. По официальной версии, причиной смерти стали проблемы с сердцем. Чиновник отвечал за вакцинацию и курировал эпизоотическую ситуацию в регионе. Его гибель произошла на фоне скандала с массовым уничтожением скота в Новосибирской области, когда у фермеров изымали и убивали животных под видом пастереллёза, хотя позже выяснилось, что у одной из коров был обнаружен ящур

Кроме того, за восемь дней до смерти Тура, 20 апреля, губернатор Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Официальной причиной названы непоследовательные действия ведомства в период карантинных мероприятий. 

Напомним, вспышка инфекции в Новосибирской области произошла в начале 2026 года. Карантин был введен в пяти районах. Спустя месяц ввели режим ЧС. СКР начал проверку действий областного Минсельхоза. Фермеры жалуются на изъятие скота, власти обещают компенсации. Главной причиной распространения вируса глава Россельхознадзора Сергей Данкверт назвал нелегальную перевозку скота и призвал фермеров к взаимному контролю. Параллельно эксперты установили, что возбудитель болезни мутировал - вакцинация стала неэффективной, а заболевание приобрело «злокачественно-агрессивную форму».

Ранее мы писали, что ущерб от вспышек заболеваний скота в Сибири за февраль-март 2026 года оценили в 1,5 млрд рублей. 

Фото: nso.ru


👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0