В разгар мая сибиряков застал врасплох снегопад. В Республике Алтай, Новосибирской, Омской, Томской областях, Хакасии и Красноярском крае выпал снег. В некоторых районах сугробы достигли 10 сантиметров, а ночью температура опустилась до -8 градусов. Похолодание пришло в Сибирь 10 мая и в ближайшие дни тепло ещё не вернётся.
В Республике Алтай на Семинском перевале снег начался 11 мая и продолжил идти 12 числа. Температура воздуха там держится от -8 до -4 градусов. Ближе к ночи в районе перевала ожидается новый снегопад.
В Новосибирске 12 мая неожиданно зарядила снежная метель. Самая холодная ночь ожидается с 12 на 13 мая – столбики термометров опустятся до -5 градусов. Днём воздух прогрелся не выше +9, а из-за сильного ветра тепла почти не чувствовалось.
На севере Омской области снег шёл большими хлопьями. В Таре и в таёжной Литковке выпало до 10 сантиметров. Местные жители делились кадрами, где белые сугробы покрывают зелёные газоны и распустившиеся деревья.
В Томске утром 12 мая выпавший снег быстро растаял, но синоптики обещают дождь и мокрый снег 13 и 15 мая.
В Хакасии майский снег пошёл в северных районах. В посёлке Приисковое выросли сугробы, снег шёл и в Боградском районе. Ночью температура опускается до -5 градусов.
В Красноярском крае снегопад зафиксировали в Енисейске и Ирбейском округе. Белые хлопья летят на фоне яркой весенней зелени. Синоптики обещают, что в ближайшие дни погода там не улучшится.
Фото: канал «Горно-Алтайск»