Судебные приставы требуют снести туристическую инфраструктуру возле Караульной пещеры под Красноярском

2 минуты
Директору компании «Альтамира», которая 25 лет обустраивает экскурсионный маршрут в пещере Караульная под Красноярском, грозит уголовное дело
Судебные приставы требуют снести туристическую инфраструктуру возле Караульной пещеры под Красноярском

Судебные приставы снова требуют снести всё, что построили возле Караульной пещеры под Красноярском. Директору компании «Альтамира» Игорю Бурмаку грозит уголовное преследование, если он не очистит территорию от домиков для отдыха туристов, мест для хранения инвентаря и даже информационных стендов.

Бурмак обустраивает Караульную пещеру уже 25 лет. По его словам, оборудованный маршрут, наоборот, помогает сохранять уникальный природный объект.

«Пещера – это особый мир, здесь время течёт замедленно. Люди, посещая пещеры, часто не знают, как себя вести, и наносят большой вред», - объясняет он.

В 2001 году в Красноярске организовали экологическую конференцию с участием учёных-спелеологов со всей страны. Тогда и пришли к выводу: поскольку государство не может заниматься охраной пещеры, это может быть частная инициатива за счёт доходов от экскурсий. Примерно 12 лет ушло на то, чтобы получить лицензию.

За это время на территории и в самой пещере навели порядок: отмыли натёки, обустроили экскурсионную тропу, чтобы люди минимально прикасались к натёчным образованиям. Из пещеры вынесли огромное количество мусора, на территории ликвидировали многолетнюю свалку.

«Концепция предполагала создание экспозиций, которые раскрывали бы ценность и уязвимость пещер, чтобы люди понимали, что это не какие-то грязные подвалы, в которых живут летучие мыши, а замечательные, интересные объекты со своей особой жизнью», - рассказывает Бурмак.

Фото: Павел Давыдов

Для работы маршрута необходимо помещение для сторожа, туалеты, место, где люди могли бы согреться зимой и укрыться от дождя, а также хранилище для технологического оборудования. Однако в законодательстве обнаружились сложности. Пещера находится на землях лесного фонда в оперативном управлении Сибирского государственного университета науки и технологий.

Два года назад, когда приставы уже требовали снести постройки, общественность заступилась за маршрут. Тогда прокуратура и министерство природных ресурсов предложили изменить статус участка: передать его под особо охраняемую природную территорию и оформить аренду. Но решение не приняли до сих пор.

«Ситуация дошла до абсурда: нам необходимо убрать здесь всё – и строения, и даже аншлаги, которые говорят о том, что здесь находится пещера», - говорит Бурмак.

Сейчас судебный пристав снова требует освободить территорию и назначил штраф.

«Для руководителя организации, не выполнившей постановление суда, наступает уголовная ответственность. Занимаясь природоохранной деятельностью, реализуя государственную политику по охране природы, мы в итоге становимся преступниками. Я себе это с трудом представляю», - говорит Бурмак.

Если вопрос не решится, он вынужден будет начать демонтаж всего, что создавалось 25 лет. А экскурсионный маршрут в Караульную пещеру закроют.

Фото: Павел Давыдов / Пещера Караульная «ВКонтакте»

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 1