Новосибирские ученые создали катализатор для превращения пластиковых отходов в топливо

1 минута
Полученное топливо может использоваться в холодном климате
Новосибирские ученые создали катализатор для превращения пластиковых отходов в топливо

Новосибирские учёные создали катализатор для превращения пластиковых отходов в топливо — разработку представили специалисты Института катализа СО РАН и Новосибирского госуниверситета. В катализаторе не используется платина, что значительно снижает его стоимость. Благодаря этому топливо становится пригодным для использования в холодном климате. Отходы полиэтилена и полипропилена нагревают до 600 градусов Цельсия, в результате получается пиролизное масло — тёмная жидкость с резким запахом. Однако такое масло нельзя использовать как топливо: оно может испортить двигатель и замерзает на холоде. Чтобы сделать из него пригодное топливо, масло подвергают специальной обработке.

Учёные НГУ и ИК СО РАН предложили использовать для этого процесса бифункциональные катализаторы на основе цеолита и оксида алюминия с добавлением никеля. Главное преимущество — отказ от благородных металлов (например, платины), что существенно удешевляет технологию. Катализаторы с содержанием никеля от 2,5 до 10% испытали в проточной установке высокого давления. В результате исследователи выяснили, что для эффективной работы необходимо не менее 7,5 процента никеля. Как пояснили в институте, при меньшем содержании никеля активность катализатора недостаточна, а при большем происходит перерасход металла без реального выигрыша в качестве продукта.

Фото: GigaChat

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0