В городе Зима Иркутской области начала рушиться аварийная двухэтажка: людей экстренно эвакуируют из-за частичного обрушения несущих стен. Тревогу забили сами жильцы: дом в прямом смысле начал складываться, а из окон стало выдавливать стёкла. Администрация обратила внимание на проблему лишь после частичного обрушения наружной стены, хотя в первом подъезде на тот момент ещё продолжали жить люди. После инцидента мэром города Андреем Коноваловым было проведено внеплановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Власти обследовали здание и встретились с оставшимися жильцами.
Напомним, дом признали аварийным ещё в 2016 году. Власти заявляют, что жильцы большинства из 16 квартир уже расселены, а шесть семей временно находятся в маневренном фонде в ожидании нового жилья или денежных выплат. Мэр города Андрей Коновалов с начала 2024 года был занят отменой прямых выборов градоначальника. В конце апреля гордума изменила устав и упразднила прямые выборы — инициатором выступил сам Коновалов. Горожане выступили против, а партия «Новые люди» собрала более тысячи подписей под обращением к администрации. Сейчас в Зиме собирают подписи за отставку Коновалова.
Мэр подтвердил, что дальнейшее проживание в доме опасно для жизни. Для предоставления маневренного фонда жильцам необходимо обратиться по адресу: г. Зима, ул. Ленина, д. 5, каб. 306. После они будут переедут в новый дом на улице Ярославского, строительство которого завершится уже в этом году.
Обновлено в 18:50: На ситуацию обратил внимание глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он затребовал у иркутского управления СК доклад о ходе расследования уголовного дела, возбуждённого после обрушения стены в аварийном доме в городе Зима. Поручение получил и.о. руководителя регионального следственного управления Вадим Семёнов.
Фото: ГУ МЧС по Иркутской области