В Красноярске стартовали выступления выдающегося российского дирижёра Юрия Башмета. Концерты проходят с 14 по 17 мая в Красноярске и Железногорске. Фестиваль открылся музыкальным спектаклем «Когда пришла к тебе любовь» в исполнении народного артиста России Игоря Костолевского и камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Башмета. Кроме того, билеты остались только на 15 и 17 мая.
15 мая в 19:00 во Дворце культуры Железногорска состоится концерт с участием ансамбля «Солисты Москвы». В программе: Стравинский, Глазунов, Бодров, Шуберт — Малер. Цены на билеты — от 600 до 2500 рублей.
16 мая в 18:00 в Малом концертном зале имени Шпиллера в Красноярске прозвучат шесть Бранденбургских концертов Баха. 17 мая в 11:00 там же — специальный концерт для всей семьи по трагедии Пушкина «Моцарт и Сальери» (к 270-летию Моцарта). Художественное слово — актёр Антон Лызо, за фортепиано — Екатерина Бардина.
Завершится фестиваль 17 мая в 18:00 в Конгресс-холле СФУ программой «Аполлон Мусагет», «Песнь менестреля», «Отражения на тему 24 каприса Паганини» и струнным квартетом «Смерть и девушка».
Юрий Башмет — народный артист СССР, лауреат «Грэмми» и множества международных наград. В 1986 году он основал камерный ансамбль «Солисты Москвы», который много гастролирует по миру.
Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Красноярского края, Президентского фонда культурных инициатив и Благотворительного фонда Андрея Мельниченко.
Фото: Красноярская краевая филармония