Врачи предварительно не подтверждают, что заболевание 33 воспитанников Красноярского кадетского корпуса имени А. И. Лебедя связано с пищевым отравлением. Симптоматика другая, сообщили ТАСС в правоохранительных органах.
В распоряжении ТАСС оказалось меню учебного заведения. Накануне случившегося учеников с 5-го по 11-й классы на завтрак кормили молочной манной кашей, на обед — супом «Харчо» и биточками из говядины, на ужин – свининой, тушёной с овощами. Однако врачи склоняются к тому, что причина не в еде.
Роспотребнадзор продолжает санитарно-эпидемиологическое расследование. Специалисты выясняют обстоятельства и устанавливают причинно-следственную связь.
Питанием в кадетском корпусе с января 2026 года занимается компания ООО «Встреча ВК». Учредитель и директор организации – Лейла Гафаровна Ахвердиева. Контракт с компанией заключили на почти 55 миллионов рублей. она должна обеспечивать питание учащихся 5-8 классов до февраля 2027 года.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту массового заболевания. Ситуация остаётся на контроле надзорных органов.
Напомним, в Красноярском кадетском корпусе имени А. И. Лебедя зафиксировали 33 случая подозрения на острую кишечную инфекцию. Пострадавшие – 30 мальчиков в возрасте от 11 до 15 лет. Они обратились в медпункт 14 и 15 мая. Заболевание протекало в лёгкой и средней степени тяжести. Кадетов перевели на дистанционный формат обучения.
Фото: магнифик