В Сибири создали навигатор для поиска людей в глухой тайге, где не ловит GPS

2 минуты
Новосибирские учёные разработали систему на основе инерциальных датчиков и ИИ, которая прокладывает маршрут с минимальной погрешностью даже без спутникового сигнала
В Сибири создали навигатор для поиска людей в глухой тайге, где не ловит GPS

Российские специалисты создали систему навигации, не зависящую от спутников. Технология, изначально разработанная для геодезистов, поможет волонтёрам поисковых отрядов точно записывать маршруты в густых лесах, где обычные навигаторы теряют связь, сообщил ТАСС инженер Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Павел Соколов.

В основе разработки – принцип счисления пути. Устройство следит за движениями человека и строит цифровую модель перемещения. В отличие от стандартных гаджетов, прибор в виде камеры не зависит от видимости неба или сотовых вышек. Он крепится на одежду и позволяет видеть пройденный маршрут прямо на экране телефона.

«Это критически важно для поисковиков, которым нужно точно знать, какие квадраты местности уже пройдены, чтобы не оставлять слепых зон», - рассказал Павел Соколов.

Устройство уже прошло успешные испытания в Кемеровской области. С его помощью в условиях плотного лесного массива удалось локализовать пути миграции опасных веществ за пределами хранилища отходов. В ближайшее время учёные планируют опробовать систему в Новосибирской области для поиска протечек на дамбах животноводческих хозяйств.

Как отметил автор идеи, старший научный сотрудник ИНГГ СО РАН Юрий Карин, для геодезистов это возможность работать в каньонах и под землёй, а для спасателей – шанс повысить эффективность поисковых операций. В будущем учёные хотели бы связаться с поисковым отрядом «ЛизаАлерт», чтобы предложить технологию волонтёрам.

Такая технология могла бы помочь в самых масштабных поисках Сибири - семьи Усольцевых. Напомним, 28 сентября 2025 года 64-летний Сергей, 48-летняя Ирина и их пятилетняя дочь Арина отправились на прогулку в район Кутурчинского Белогорья в Красноярском крае и не вернулись.

Поиски начались 1 октября. В оставленной неподалёку машине нашли паспорта семьи и 300 тысяч рублей наличными, но туристического снаряжения не оказалось. Усольцевы ушли в тайгу налегке, без палаток и запаса еды, рассчитывая вернуться к вечеру.

В активной фазе поисков участвовали более полутора тысяч человек: альпинисты, профессиональные спасатели, полицейские, волонтёры и местные жители. Использовали вертолёты, дроны с тепловизорами, обследовали тысячи километров таёжных дорог и территорий, но в результате Усольцевы так и не были найдены.

Фото: ТАСС

 

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0