А мы настаиваем: если вам в этом году не удалось уехать в отпуск – это не повод для расстройства. В Сибири тоже есть на что посмотреть! И потом: почему мы с таким рвением изучаем историю и знакомимся достопримечательностями Москвы или того же Санкт-Петербурга, а в городах регионов, которые находятся по соседству, даже никогда не были? Продолжаем будить в нашем читателе желание узнать лучше сибирские города. И сегодня наш «субботний маршрут» проложен по Омску.
Теперь отговорки типа «нет на это ни времени, ни средств» больше не работают, ведь «Сибирский Новостной» посвятил коротким путешествиям отдельную рубрику. Она поможет быстро, бюджетно и с максимальной пользой отправиться в тур в любой выходной день. Мы уже рассказывали, как за один день полюбить Красноярск, поближе узнать Иркутск, составить впечатление о Барнауле, увидеть максимальное количество достопримечательностей Томска. А сегодня будем познавать Омск – город, где встречаются Омь и Иртыш.
А. Омская крепость

Вторая крепость / фото с сайта «Культура.рф»
Начнём наше небольшое путешествие с визитной карточки Омска – с крепости, история которой начинается в 1717 году. Нужно было защищать будущий город от нашествий недружелюбно настроенных племён. Первая конструкция по тем временам была внушительная, но не слишком надёжная – строили её из сырой берёзы и глиняно-соломенных кирпичей. Окружали сооружение, как положено, и вал, и ров. Эта крепость, кстати, сохранилась до наших дней и считается старейшим зданием Омска. Но в 1765 году появился новый проект крепости – именно ему суждено было стать историко-культурным комплексом.
1. Театр Драмы (Ленина, 8 А)

Театр драмы фото с сайта topmesta.ru
Если вы поклонник архитектурных шедевров, то следующий пункт нашего маршрута определённо вам придётся по душе. Омский театр драмы – не только старейший и крупнейший академический драматический в Сибири. Он прекрасен сам по себе. Здание театра было построено в 1905 году по проекту известного в городе инженера и архитектора И. Г. Хворинова в стиле эклектики. Оно имеет сложный многоступенчатый силуэт, а его купола – многообразную форму. Крышу венчает скульптура «Крылатого гения». Полюбуйтесь величественным зрелищем, а затем прогуляйтесь по скверам, окружающим театр. Вы убедитесь в том, что Омск – очень уютный и зелёный город.
2. Скульптура «Слесарь Степаныч» (Ленина, 14)

Степаныч с улыбкой взирает на прохожих /Фото Александр Балабердин
Вдохновились? А теперь к приземлённому. В прямом смысле этого слова – мы навестим памятник, который находится на уровне земли и воспевает человека труда. Пусть работа у него не самая поэтическая, зато необходимая. Кстати, потрите у Степаныча не нос, как вы привыкли, а разводной ключ. Это станет ключом к вашему счастью!
3. Памятник Любочке (ул. Карла Либкнехта, 8 А)

Любовь Гасфорд любила читать, поэтому скульптор изобразил её с книгой в руке / Фото с сайта boxmitino.ru
Очень любят в Омске Любочку – она напоминает горожанам о том, что в мире существуют любовь и самопожертвование. Памятник установлен в честь супруги омского генерал-губернатора Густава Гасфорда. Он привёз 23-летнюю Любовь Фёдоровну в Омск, где тут же полюбили молодую сердечную женщину. Говорят, заботилась Любочка о бедных и обездоленных, не жалея ни сил, ни средств. Но сама заболела неизлечимо и скончалась скоропостижно. Однако горожане, как видите, не забыли её доброты.
4. Юбилейный мост

Мост фото с сайта mixyfotos.ru
Одна из визитных карточек города – мост через реку Омь. Именно туда лежит наш путь, прогуляемся пешком – тут недалеко. В праздники мост делают полностью пешеходным, а вечером, как видите, красиво подсвечивают разноцветными огнями. Это сооружение пришло на смену Железному мосту, построенному ещё в 1903 году. История гласит, его расположение было выбрано, как место перехода из старой крепости в новую.
5. Сквер им. М. А. Врубеля

Сквер имени Врубеля – излюбленное место для свиданий /Фото с сайта smartik.ru
Спускаемся с моста и сразу попадаем в сквер, который носит имя великого русского художника. Если вы не знали, автор знаменитых картин, которые вы, возможно, замирая от восторга, рассматривали в Третьяковке, родился в Омске. Маленьким мальчиком Михаила родители отвезли в Астрахань, а сибиряки продолжают ценить его как земляка. Прогуляемся по тропинкам, которые (почему нет?) топтали ножки будущего гения. И, кстати, отыщем здесь скульптуру влюблённых – её омичи тоже очень любят и считают ещё одной «визиткой» своего города. Здесь же можно перекусить – поблизости найдётся несколько точек общепита на разный вкус и бюджет.
6. Генерал-губернаторский дворец (Ленина, 23)

Фото из архивов краеведческого музея
Кстати, тут же – рукой подать – находится музей изобразительных искусств имени Врубеля. Он разместился во дворце, который когда-то принадлежал генерал-губернатору. Дворец, скорее, тоже напоминает крепость, но, как гласят компетентные источники, выполнен в классическом стиле по типу русских городских усадеб. Центр здания венчает бельведер с флагштоком для государственного флага. В этом дворце бывали и великие путешественники, и известные политические деятели, и представители императорской династии. Теперь побываете и вы!
7. Памятник Дон Кихоту (Карла Маркса, 4 В)

Дон Кихот / фото r55.ru
Теперь наш путь лежит к ТЮЗу. Нет, мы не пойдём на спектакль. Нас интересует нечто необычное, а скульптуру Дон Кихота на рвущейся вперёд лошади обычной не назовёшь. Омичи говорят, что этот арт-объект напоминает им о стремительно мчащемся времени. Этим летом Дон Кихота должны вернуть с реставрации. А рядом, как обещалось скульптором Александром Капраловым, появится верный Санчо Панса на ослике. Интересный факт: говорят, у этого Дон Кихота есть брат-близнец. Он установлен у библиотеки по адресу ул. Красный Путь, 11. Хотите – проверьте. А нам пора спешить дальше!
8. Музей Кондратия Белова (ул. Чокана Велиханова, 10)

Музей Кондратия / Фото fotokto.ru
Можно было бы воспользоваться общественным транспортом, но мы стараемся получить как можно больше впечатлений от пешей прогулки. И потом – как же мы увидим, например, Свято-Никольский собор? А тут – так совпало – наш путь проходит мимо этого прекрасного храма до следующей точки маршрута. Мы спешим увидеть музей известного омского художника Кондратия Белова. Здание, которое сибирский пейзажист выбрал для экспозиции своих картин, словно пряничный домик из сказки. Оно было построено в XIX веке купцом Штумпфом, и если бы не художник, ветшающий особняк могли бы снести. Белов хотел уберечь его от этой судьбы, дом стал музеем. Жаль, что до его открытия художник не дожил несколько лет.
Чтобы не растерять ощущений, прогуляемся вдоль набережной Иртыша. Неторопливо, с удовольствием выпьем кофе, ощущая на своём лице дуновение ласкового речного ветра. Впереди заключительный пункт нашего маленького, но очень насыщенного путешествия.
Б. Площадь Бухгольца

Один из мемов «Не пытайтесь покинуть Омск» / автор неизвестен
Именно сюда лежит наш путь. Площадь Бухгольца знаменита тем, что на ней в 1997 году установили памятник «Держава» – семиметровый шар, на котором изображены сцены освоения Сибири.

Шар Бухгольца - фото с сайта zelengarden.ru. Кстати, на сайте собрана большая коллекция омских памятников
И стоял бы он себе спокойно, радуя глаз приезжающих и проезжающих. Однако ранним утром 26 апреля 2014 года в Омске подул ветер, порывы которого достигали 25 м/с. Ураган подхватил шар и унёс его с постамента. Местные шутили, мол, шар хотел сбежать из Омска. Но его, разумеется, вернули на место.

«Недосбежавший» шар «Держава» возвращают на место. Фото: bk5.ru
В связи с этим и сегодня на просторах интернета можно отыскать массу мемов, которые гласят «Не пытайтесь покинуть Омск». Сначала они делались исключительно с шаром, а потом подключилась бурная фантазия сибиряков, которые любят свой город, но и пошутить над ним не прочь.

Так будет выглядеть наш маршрут /Скрин с 2ГИС
А мы всё же покидаем гостеприимный город, но очень рады, что побывали в нём, познакомились с его людьми и его удивительной историей.
Наталья Смирнова
Главное фото vipservice.ru