Инцидент произошел в цеху производства нейтрализации серной кислоты НМЗ. Телеграм-канал 112 сообщает, что двое рабочих завода открыли запорную арматуру и запустили насос, однако в этот момент «рванул» кислотопровод.
По информации Следственного комитета, во время запуска насоса была повреждена заслонка трубопровода.
Начальник смены бросился на помощь, но поскользнулся и также упал в кислоту. Степень тяжести полученных пострадавшими травм и ожогов не уточняется.
Однако, как сообщает телеграм-канал KrasMash, рабочие - 26 лет и 31 года - находятся в реанимации в искусственной коме.
Разлива кислоты за пределы предприятия не обнаружено, кислоту засыпают содой и собирают в мешки. Сейчас Следственный комитет проводит проверку, по ее результатам будет принято процессуально решение.
Напомним, «Норникель» запустил первую очередь «Серной программы» на НМЗ осенью 2023 года. В 2024 году должна была быть запущена вторая линия.
Фото: Следственный комитет