В цехе «Серной программы» на Надеждинском металлургическом заводе в Норильске трое человек получили ожоги при разливе кислоты

1 минута
Разлив кислоты произошел в цехе «Серной программы» компании «Норникель» в Норильске

В цехе «Серной программы» на Надеждинском металлургическом заводе в Норильске трое человек получили ожоги при разливе кислоты
В Норильске на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ), где компания «Норникель» запустила самую масштабную в России экологическую «Серную программу», произошел разлив кислоты – пострадали трое человек. ЧП произошло 16 января, однако общественности об этом стало известно только сейчас. 

Инцидент произошел в цеху производства нейтрализации серной кислоты НМЗ.  Телеграм-канал 112 сообщает, что  двое рабочих завода открыли запорную арматуру и запустили насос, однако в этот момент «рванул» кислотопровод.

По информации Следственного комитета, во время запуска насоса была повреждена заслонка трубопровода. 
Начальник смены бросился на помощь, но поскользнулся и также упал в кислоту. Степень тяжести полученных пострадавшими травм и ожогов не уточняется.

Однако, как сообщает телеграм-канал KrasMash, рабочие - 26 лет и 31 года - находятся в реанимации в искусственной коме. 

Разлива кислоты за пределы предприятия не обнаружено, кислоту засыпают содой и собирают в мешки. Сейчас Следственный комитет проводит проверку, по ее результатам будет принято процессуально решение.

Напомним, «Норникель» запустил первую очередь «Серной программы» на НМЗ осенью 2023 года. В 2024 году должна была быть запущена вторая линия.

Фото: Следственный комитет

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0