Красноярцы испытали снегоболотоходы на Чукотке

1 минута
Продолжительность экспедиции из Красноярска на Чукотку составила 21 день
Красноярцы испытали снегоболотоходы на Чукотке
Испытатели Красноярского амфибийного завода «Север» свершили экспедицию на снегоболотоходе до Чукотки. Экспедиция началась 23 декабря, а завершилась 13 января. За первые 10 дней испытатели прошли своим ходом 7500 км до Певека — города в Чукотском автономное округе, после чего к команде присоединились сотрудники МЧС и прошли ещё 2516 км.

Основным транспортным средством для экспедиции стал специально разработанный снегоболотоход «Профи-Макс-Арктика». Руководитель экспедиции Евгений Есин отмечает, что в тяжёлых погодных условиях на Севере проводить ремонтные работы автомобилей опасно из-за холода и пурги: «Арктический этап экспедиции мы ехали по бездорожью, в условиях полярной ночи, часто в пургу, когда двигаться приходилось буквально по навигатору: видимость была не дальше длины капота. Ветры очень сильные, а температура опускалась до –55 °C. В таких условиях проводить какой-либо ремонт техники очень опасно. Наши траки не подвели и не заставили команду сильно мерзнуть. Хотя у некоторых других участников проблемы возникали, пришлось даже сварочные работы проводить».

Для экспедиции были оборудованы специальные системы спутниковой навигации ГЛОНАСС и «Гонец». Они отличаются способностью работать в сильную пургу и холод. Местные жители научили участников ориентироваться по звездам и спасаться от белых медведей.

Фото: КАЗ «Север»
👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0