В эпоху ранней бронзы (XV-XVIII века до н.э.) сибирские мастера уже использовали передовые технологии. Яркий пример — металлическая форма для литья из Верхнего Прииртышья, позволявшая массово производить одинаковые изделия. Инновация появилась в Сибири, затем распространилась в Европе, была забыта на века и вновь возродилась только в эпоху Ренессанса. Такими выводами с ТАСС поделился профессор НГПУ, главный научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Андрей Бородовский.
Когда в X-XI веках н.э. Ближний Восток и Средняя Азия столкнулись с «серебряным кризисом» и снижением качества металла, сибирские мастера продолжали работать с чистым серебром с алтайских приисков. В Сибирь в это время поступали изделия из низкокачественного серебра с добавками меди из более развитых регионов.
Ученые использовали современный метод энергодисперсионной спектрометрии, который позволяет анализировать состав древних предметов без повреждения. Исследование показало, что юг Западной Сибири был одним из важнейших центров металлургических инноваций еще 4000 лет назад.
Фото: Unsplash