Трамвай уже прошёл все технические испытания и обкатку. Сейчас он находится на базе «Горэлектротранса» в депо №3, где продолжается оформление документации. Вагон катает только сотрудников предприятия, экспертов и разработчиков, но остаётся в собственности компании-изготовителя.
Глава города Вячеслав Франк поручил комитету по дорожному хозяйству и транспорту рассмотреть возможность аренды «Гранита». Руководству «Горэлектротранса» также поручили проработать вопрос капитально-восстановительного ремонта и модернизации трамваев на базе ГК «Союз». Будет ли город выкупать трамвай, пока неизвестно, хотя власти не исключают приобретение новой единицы подвижного состава. В плане-графике госзакупок на 2025 год на эти цели заложено 96,9 млн рублей.
Фото: Олег Укладов