В администрации Барнаула обсудили возможность запуска трамвая «Гранит» местного производства

1 минута
Власти Барнаулу поручили рассмотреть аренду трамвая и модернизацию подвижного состава
В администрации Барнаула обсудили возможность запуска трамвая «Гранит» местного производства
В администрации Барнаула обсудили возможность эксплуатации трамвая «Гранит» местного производства. Опытный образец собрали по инициативе директора группы компаний «Союз» Владимира Отмашкина на предприятии «Алтай Геомаш» совместно с барнаульской компанией «Мэтр» и в сотрудничестве с красноярской организацией «Русал». При создании вагона использовали только отечественные материалы и комплектующие.

Трамвай уже прошёл все технические испытания и обкатку. Сейчас он находится на базе «Горэлектротранса» в депо №3, где продолжается оформление документации. Вагон катает только сотрудников предприятия, экспертов и разработчиков, но остаётся в собственности компании-изготовителя.

Глава города Вячеслав Франк поручил комитету по дорожному хозяйству и транспорту рассмотреть возможность аренды «Гранита». Руководству «Горэлектротранса» также поручили проработать вопрос капитально-восстановительного ремонта и модернизации трамваев на базе ГК «Союз». Будет ли город выкупать трамвай, пока неизвестно, хотя власти не исключают приобретение новой единицы подвижного состава. В плане-графике госзакупок на 2025 год на эти цели заложено 96,9 млн рублей.

Фото: Олег Укладов
👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0