Иркутская область рискует остаться без учителей бурятского языка

1 минута
Буряты – вторая по численности нация в Иркутской области после русских, но на кафедре бурятской филологии ИГУ на трёх курсах учатся всего 10 студентов
Иркутская область рискует остаться без учителей бурятского языка

В Иркутской области, где буряты занимают второе место по численности, их родной язык с каждым годом изучают всё меньше. Главная причина – нехватка учителей. О проблеме рассказывает портал НТС.

На кафедре бурятской филологии в Иркутске за последние пару лет не было набора. Сейчас на трёх курсах учатся всего 10 студентов. Отделение бурятского языка появилось 100 лет назад, но сейчас филиал рискует закрыться.

Доцент кафедры Виктория Семёнова объясняет: «Нас подкосило то, что ввели обязательный ЕГЭ по литературе, который мало кто выбирает. В прошлом году в Усть-Ордынском округе не было ни одного выпускника, который бы сдал литературу. А без неё университет документы не примет. Если ничего не поменяют, не будет абитуриентов».

В этом году дипломы получат всего 8 человек. При этом потребность в учителях есть. Сегодня бурятский язык изучают более 7 тысяч школьников и дошкольников региона в 91 школе и 54 детсадах.

С 1 сентября в иркутской гимназии №1 в одном из первых классов начнут изучать бурятский язык. Преподавателем станет выпускница кафедры Ангелина Урмаева. Она признаётся: «Регресс можно наблюдать. В деревенских школах, к сожалению, не во всех изучают родной язык».

Замдиректора гимназии Наталья Полянская добавляет: «У нас очень много русских, проживающих среди бурят, которые хотят, чтобы их дети знали бурятский язык».

Сейчас в гимназии идёт комплектование класса. Но главный вопрос остаётся: кто будет преподавать, если специалистов почти не осталось?

Фото: НТС

 

👍 1
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0