В Иркутской области открыт пожароопасный сезон почти в 50% лесничеств (16 из 37). С 27 апреля он объявлен в Братском, Заларинском, Качугском, Нижнеудинском, Падунском, Тулунском и Чунском лесничествах. С начала сезона в лесах зарегистрировано 8 возгораний на общей площади 60,84 га. Это в разы меньше, чем в прошлом году: тогда на эту же дату было 59 пожаров на площади 1,8 тыс. га.
Основная проблема весной — ландшафтные пожары в населённых пунктах, садоводствах и на полях. В этом году их 11 на площади 16,2 га (год назад — 83 на площади 678,7 га). Власти отмечают, что в статистике играет роль погода, но впереди тёплая неделя и майские праздники, когда люди едут на дачи и в лес. Важно минимизировать риски.
Причина большинства возгораний — человек. Нельзя жечь сухую траву в ветреную погоду, сжигать мусор можно только в специальных ёмкостях с водой под рукой. Нельзя оставлять огонь без присмотра и бросать непотушенные окурки. В регионе установлены 124 камеры видеомониторинга — они видят всё, вплоть до лиц людей. За нарушения предусмотрены штрафы от 15 до 30 тысяч рублей и уголовная ответственность.
Фото: Игорь Кобзев