Омск вернул производителям электробусы «Сириус» и «Генерал» после зимних испытаний

2 минуты
В Омске тестировали две модели электробусов с декабря по январь, но закупать их не стали
Омск вернул производителям электробусы «Сириус» и «Генерал» после зимних испытаний

Омск вернул заводам-изготовителям два электробуса, которые тестировал с 19 декабря по 25 января. Решение об отказе от закупки приняли после оценки экономической целесообразности в сибирских условиях. Об этом сообщает канал «Автовоз».

Город проверял две модели - «Сириус» и «Генерал». Технику предоставили бесплатно по инициативе самих производителей. Электробусы вышли на троллейбусный маршрут №4, чтобы понять, насколько они эффективны в морозы и окупается ли их использование.

Итог неутешительный. Один электробус стоит около 53 млн. рублей, тогда как обычный газовый автобус такой же вместимости обходится в 16 млн. Разница более чем в три раза. Кроме самой машины, нужна зарядная инфраструктура, специальное обслуживание и решение проблемы риска простоев на холоде.

В мэрии пояснили, что сейчас для бюджета выгоднее и экономически эффективнее развивать другие виды транспорта. От электротранспорта в городе не отказываются - в Омске троллейбусы и трамваи остаются основой системы: инфраструктура готова, эксплуатация отработана, рисков меньше.

При этом состояние существующего парка электротранспорта в Омске оставляет желать лучшего. Износ трамвайного парка составляет почти 70%, а троллейбусного – треть. Новых трамваев в город не поступало последние 5 лет. В парке «Электрического транспорта» сейчас 167 троллейбусов (на линии выходят 98) и 77 трамваев (57). За прошлый год троллейбусы перевезли более 20 млн. пассажиров, трамваи – более 8 млн.

Новый электротранспорт тоже дорожает. Трамвай «Львенок» в 2025 году стоил 95 млн. рублей, а в 2026 году подорожает до 105 млн. Впрочем, город строит планы. С 2026 по 2030 год Омск планирует ежегодно закупать по 8 трамваев и троллейбусов в течение четырёх лет. При этом 68,5 километра контактного провода и 73 из 82 километров трамвайных путей требуют замены.

Ранее мы писали, что электробусами «Сириус» от Вологодского механического завода с 2024 года пользуются в Санкт-Петербурге – там на линии выходят 28 таких машин. Красноярск тоже тестировал электробусы, но во время сильного ливня их убрали с маршрутов, объяснив это техническими причинами. В столице края используют белорусские «Ольгерды» и российские ЛиАЗы. Сам «Сириус» рассчитан на работу от -40 до +40 градусов, вмещает до 107 пассажиров и может проехать на одном заряде до 240 километров.

Фото: «Автовоз» / МАКС

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0