На месторождениях «Газпром нефти» на Ямале, в Югре и Якутии начали работать первые 20 беспилотных грузовиков. Полноприводные тягачи грузоподъёмностью 24 тонны перевозят оборудование по всем типам дорог и адаптированы к суровым условиям Крайнего Севера. Машины автономны и способны работать при ограниченном доступе к спутниковой связи и интернету, сообщает компания.
Техника движется колоннами по принципу «электронного следа»: ведущий автомобиль задаёт скорость, траекторию и манёвры, а остальные машины в точности их копируют. Такой подход позволяет поддерживать безопасную дистанцию и повышать эффективность перевозок.
Навигация осуществляется с помощью бортового компьютера с элементами искусственного интеллекта. Он принимает решения на основе сигналов лидаров и видеокамер. Система в режиме онлайн контролирует дистанцию между машинами в колонне, выявляет препятствия и корректирует траекторию движения.
Внедрение беспилотных грузовиков сократит логистические затраты компании на треть, обеспечат бесперебойную доставку грузов в сложных условиях при критически низких температурах на Крайнем Севере. В дальнейшем «Газпром нефть» планирует масштабировать это решение на другие месторождения, а затем последовательно развивать беспилотную логистику на всём маршруте доставки – от баз хранения до производственных объектов.
Стоит отметить, что «Газпром нефть» тестирует беспилотный транспорт уже не первый год. С 2020-го опробовано восемь типов беспилотных машин и четыре технологии управления. Сегодня в структуре компании действует собственный центр разработки беспилотных решений.
Более 500 беспилотных грузовых автомобилей используются на внутренних технологических дорогах месторождений. Первые беспилотные КАМАЗы вышли в регулярные рейсы на Восточно-Мессояхском месторождении на Гыданском полуострове ЯНАО ещё в мае 2023 года.
В зимнем сезоне 2025-2026 годов беспилотные грузовики выполнили 50 рейсов по временной автодороге, соединяющей самое северное материковое нефтяное месторождение России – Восточно-Мессояхское - с «большой землёй». Машины доставили на промысел оборудование и материалы для жизнеобеспечения.
В 2024 году компания запустила в Обь-Иртышском бассейне первые беспилотные сухогрузы. Это отдельное направление, которое также развивается в рамках стратегии автономной логистики.
Фото: «Газпром нефть»