В двух округах Алтайского края будут менять регоператора: Ключевский и Кулундинский последние несколько месяцев погрязли в мусоре, который не вывозит компания «Эконтранс» (Славгородская зона ТКО). Представители местных администраций назвали ситуацию «критической», поскольку отходы на некоторых территориях не вывозили уже несколько месяцев, а попытки наладить диалог с руководством фирмы не увенчались успехом. В связи с этим муниципалитеты поддерживают идею депутатов Алтайского Заксобрания о смене регоператора.
В Ключевском округе системные сбои наблюдаются с осени 2025 года. Замглавы администрации Иван Кушнерев пояснил: на весь округ у фирмы выделен лишь один мусоровоз, который должен обслуживать 12 сёл. Его поломка или отсутствие водителя мгновенно приводит к мусорному коллапсу. Администрация ведёт переписку с регоператором, уведомляет Минстрой и прокуратуру. Надзорное ведомство регулярно штрафует «Эконтранс», но это не решает проблему.
В Кулундинском округе ситуация такая же. Начальник отдела благоустройства Наталья Киричко подтвердила: жители ежедневно жалуются на нерегулярный вывоз. Наибольшее отставание от графика — в сёлах Новопетровка, Курск, Виноградовка, Мышкино, Кротовка, посёлке Мирабилит и селе Кирей, где мусор не вывозили более двух месяцев.
Компания «Эконтранс» не отвечает на звонки администрации, а с конца марта 2026 года закрыла чат в мессенджере MAX, куда жители могли жаловаться на накопившийся мусор. Напомним, «Эконтранс» работает в Славгородской зоне с апреля 2024 года (контракт на 9 лет и 8 месяцев), обслуживая 11 муниципалитетов. Депутаты Заксобрания уже заявили, что будут добиваться смены регоператора, если фирма не наладит работу.
Фото: ИА «Банкфакс»