Томские волонтёры решили превратить пустырь в цветущий уголок. На субботнике 1 мая они внезапно задумали заложить настоящий Вишнёвый сад – почти как у Чехова, только с сибирской морозоустойчивой вишней. И за два дня дело сдвинулось с места, сообщают волонтёры движения «Том Сойер Фест Томск» в своих соцсетях.
Добровольцы уже встретились с представителями департамента дорожной деятельности и благоустройства и наметили территории под сад. Специалисты оценят грунт и возможности посадки. Саженцы уже обещали жители Томска и области, а также представители казачества.
Актриса и режиссёр Ольга Райх придумывает театральный перформанс, который даст старт закладке сада. Руководитель компании светового оборудования Максим Валевич готов взяться за освещение – фонари и электричество в будущем Вишнёвом саду.
До 15 мая волонтёры выберут окончательное место. После этого определят дату высадки. Авторы проекта приглашают всех желающих помочь. По задумке, здесь можно будет гулять, читать книги, устраивать свидания, фотосессии и даже лекции под открытым небом.
«Вы только представьте: вишня цветёт, запах и красота», - пишут волонтёры.
Фото: магнифик