В Алтайском крае выявили три новых очага бешенства

1 минута
В Алтайском крае карантин по бешенству ввели в поселке Троицком и двух районах Барнаула - Центральном и Октябрьском
В Алтайском крае выявили три новых очага бешенства
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указы о введении карантина в связи с выявлением трёх новых очагов бешенства. Вспышки зафиксировали в поселке Троицком Алейского района, а также в Центральном и Октябрьском районах Барнаула.

В Троицком очаг обнаружили на территории подсобного хозяйства по улице Заречная, 16. В Барнауле - в поселке Ягодное СНТ «Лесное» (Центральный район) и в многоквартирном доме на улице 40 лет Октября, 27 (Октябрьский район).

Ограничительные меры снимут через 60 дней после убоя последнего животного, подозреваемого в бешенстве, и уничтожения его трупа. Управлению по ветеринарии поручили разработать план мероприятий по ликвидации заболевания.

С начала 2026 года в Алтайском крае выявили уже 56 очагов бешенства. Для сравнения - в 2025 году было зафиксировано 29 случаев. В апреле вспышки находили в сёлах Куликово Ребрихинского района и Новотроицк Солтонского района.

Бешенство - смертельная вирусная инфекция, которая поражает центральную нервную систему. Вирус передаётся через укус или ослюнение повреждённой кожи и слизистых от больного животного. Сначала появляются температура, головная боль, беспокойство. Затем развиваются гидрофобия (боязнь воды), дыхательные нарушения, параличи.

Как только появляются первые симптомы, шансов выжить уже нет - летальность составляет 100 процентов.  В зоне риска - домашние питомцы, которые контактируют с бездомными или дикими животными. Специалисты призывают не трогать незнакомых собак и кошек, а при укусе сразу обращаться в травмпункт.

Фото: магнифик 
👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0