В Иркутской области по распоряжению губернатора перекроют въезд в леса — ограничения на посещение и транспорт вводятся с 8 по 28 мая при IV (высоком) и V (чрезвычайном) классах пожарной опасности. Решение принято в связи с наступающими тёплыми выходными (синоптики обещают до +25 градусов), когда сухая трава и ветки легко воспламеняются от малейшей искры. Запрет действует на территории 28 лесничеств, где уже открыт пожароопасный сезон. При более низких классах опасности ходить в лес по-прежнему можно.
Директора лесничеств при высоких классах пожарной опасности обязаны перекрывать дороги и организовывать контрольно-пропускные пункты. За нарушения грозят серьёзные штрафы: для граждан — до 60 тысяч рублей, для должностных лиц — до 60 тысяч, для юридических лиц — от 100 тысяч до 2 миллионов рублей.
Прошедшие первомайские выходные показали необходимость таких мер: в Сибири сгорели тысячи гектаров леса, а в Иркутской области зафиксировали 30 возгораний. Всего с начала пожароопасного сезона в регионе произошло 64 возгорания на площади 1,8 тысячи гектаров.Власти призывают жителей в тёплые майские дни отложить походы в лес, не разводить костры и рассказать о правилах безопасности детям и близким.
Ранее мы писали, что в Красноярском крае ввели особый противопожарный режим.
Фото: скриншот из видео ГТРК "Иркутск"