В Иркутской области продолжается весеннее половодье. На реке Витим около Бодайбо вода поднялась сразу на 444 сантиметра за сутки – выше поста образовался затор льда, идёт сплошной ледоход. В районе посёлка Мамакан очевидцы сняли на видео, как вместе со льдом по реке уносило баржу с человеком. Его удалось спасти, сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области.
По данным Иркутского гидрометцентра, в районе рабочего посёлка Мама уровень воды повысился на 161 сантиметр. Затор льда наблюдается ниже поста. На Лене в селе Петропавловское и на Нижней Тунгуске у Подволошино, Преображенки и Ербогачена уровень воды поднялся на 84-218 сантиметров. На остальных реках региона колебания находятся в пределах 20 сантиметров.
Особое внимание спасатели уделяют Катангскому району, где из-за активного снеготаяния сохраняется напряжённая обстановка. В зоне риска – населённые пункты Токма, Подволошино, Преображенка и Ерёма.
Человека, которого унесло на барже по Витиму, удалось спасти. Как сообщила начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Бодайбинскому и Мамско-Чуйскому районам Анна Сюрдюкова, судно принадлежит артели старателей «Витим». Силами предприятия с помощью вертолёта человека эвакуировали с плывущей баржи в районе Собачьих Норок. Сейчас разрабатывается план по возвращению судна.
Фото: БС | БодАйбо сити