В День Победы сибиряки не только прошли в «Бессмертном полку», но и устроили необычные акции. Томские моржи с флагами проплыли 500 метров по Томи, омские байкеры промчались по улицам с портретами героев, а в Красноярске над Енисеем зазвучали песни военных лет в исполнении хора из 300 детей.
Томске любители зимнего плавания провели акцию «Заплыв Победы». Участники преодолели 500 метров вдоль набережной Томи на нижней террасе Лагерного сада. Температура воды в этот день составляла всего 4-5 градусов. Моржи плыли с флагами и штендерами «Бессмертного полка». После заплыва они возложили цветы к Вечному огню и Монументу Славы воинам-томичам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В Омске байкеры устроили «Бессмертный МОТОполк» - мотоциклисты проехали по улицам города с флагами и портретами героев.
В Братске женский автоклуб «АвтоЛеди» провёл праздничный пробег с флагами, а клуб любителей бега «Братчане» организовал круглый забег в честь 9 Мая.
В Красноярске над Енисеем прозвучали песни Великой Победы в исполнении хора из 300 детских голосов.
Фото: «Томские моржи»