Обновлено: В Бодайбо Иркутской области ледоход вытолкнул водозаборную станцию на берег: город остался без воды

2 минуты
Станцию «Роса» в Бодайбо вытолкнуло на берег резким подъёмом уровня воды в реке Витим
Обновлено: В Бодайбо Иркутской области ледоход вытолкнул водозаборную станцию на берег: город остался без воды

В Бодайбо Иркутской области ледоход вытолкнул водозаборную станцию на берег реки Витим, из-за чего город остался без централизованного водоснабжения. На плавучей станции водоподъёма «Роса» из-за резкого повышения уровня воды в реке на фоне бурного ледохода произошло выталкивание станции на берег, после чего вода упала и объект оказался частично на суше. 

Как сообщил в соцсети глава администрации Бодайбо и района Евгений Юмашев, предприятие «Тепловодоканал» монтирует временный водовод — планируется вынести трубы на открытую воду и запустить станцию. По оценкам специалистов, это займёт несколько часов. Тем временем жители вынуждены покупать питьевую воду в магазинах, где цены достигли 400 рублей за 6 литров. 

В некоторых СМИ появилась информация, что проблемы возникли с новой насосной станцией, однако это не так: город только готовит к запуску новый объект, который должен заменить изношенную «Росу» и решить многолетние проблемы с водоснабжением. Новую станцию с системой антиобледенения и резервными насосами планируют запустить в начале июня. 

Напомним, в Бодайбо, где 30 января из-за промерзания водовода без отопления остались более 140 домов и две школы, до сих пор устраняют. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Главу города обвиняют в превышении должностных полномочий и поместили под домашний арест. Мэр района Евгений Юмашев сообщал, что полностью ликвидировать последствия ЧС в Бодайбо удастся не ранее осени 2026 года. Режим ЧС регионального уровня там сняли 16 марта и ввели режим повышенной готовности. Кроме того, главу Бодайбо Иркутской области Алексей Ботвина оштрафовали на 10 тысяч рублей за нарушения при ликвидации ЧС.

Обновлено в 14:48: Местные жители сообщают, что цены за воду достигли уже 500 рублей. Для части домов в Бодайбо организовали подвоз воды.

Фото: Бодайбо сити
👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0