С начала 2026 года субподрядчика красноярского метро «БТС-Красноярск» завалили исками почти на 76 миллионов рублей. Требования поступают от «Сибирского бетона», «Красноярского завода строп», «Алмаз инжиниринг» и других компаний, сообщает «Проспект Мира».
В январе поступило три иска на 9,5 миллиона рублей, в феврале – шесть на 24,3 миллиона, в марте – шесть на 18,2 миллиона, в апреле – девять на 23,8 миллиона. Сумма каждого иска – от 158 тысяч до 14,7 миллиона. Требования – взыскать задолженности и неустойки. Почти все иски ещё рассматриваются, но один «БТС-Красноярск» уже проиграл: суд обязал заплатить 752 тысячи рублей за поставленный товар и госпошлину.
Это не первый случай. В конце 2023 года компанию тоже судили: тогда работники жаловались на задержки зарплаты, а позже 320 человек выплатили 25,2 миллиона рублей.
Проблемы с «БТС» начались ещё в декабре 2025 года. Тогда появилось письмо главы компании о возможной приостановке работ из-за неоплаты выполненных заказов. В то же время водители другого субподрядчика даже устроили забастовку.
После этого новостей со стройплощадок, где работает «БТС-Красноярск», нет уже больше семи месяцев. В телеграм-канале «Красноярское метро» с тех пор показывают только участки на «Копылова» и «Высотной», где работают «Моспроект-3» и китайские метростроители.
По данным краевого Минтранса на 8 мая, сейчас проложено 7,2 километра тоннелей. Что касается пяти щитов, за которые отвечает «БТС-Красноярск», они в настоящее время не ведут активную проходку. Один из них, «Валентина», стоит на месте уже больше полугода.
Ранее аудиторы заявили о рисках потери денег на красноярском метро. Подрядчикам перечислили 30,5 миллиарда рублей, из которых почти 90% – авансы. Реально выполненных и принятых работ всего 6,4%. Сдачу метро перенесли с 2026 на 2028 год.
Фото: Красноярское метро