Красноярский край ввёл режим повышенной готовности в Боготольском и Шарыповском муниципальных округах из-за вспышки пастереллеза в соседней Кемеровской области. На трассе Р-255 «Сибирь» организуют круглосуточный мобильный пост ветеринарного контроля, сообщает правительство Красноярского края.
Специалисты будут проверять всех ввозимых животных, продукцию и документы на них. При подозрении на заболевание проведут клинический осмотр, отбор проб и эпизоотологическое расследование. При выявлении нарушений движение груза пресекут, продукцию вернут в место отправления, а ветслужбу соседнего региона уведомят. Краевому управлению МВД рекомендовали выставить круглосуточные посты ДПС на трассе.
В Кемеровской области вспышку пастереллеза обнаружили 7 мая. Как сообщает NGS42.RU, возле посёлка Ваганово выставили блокпосты.
Ранее «Сибирский. Новостной» писал, что в селе Тарасово Промышленновского района Кузбасса началась вакцинация скота. Жители встревожены и требуют разъяснений. По словам сельчан, приехавшие специалисты не предоставляют документов о диагнозе и не сообщают, какую вакцину используют. Тарасовцы опасаются повторения новосибирской ситуации, где у фермеров уничтожили скот под предлогом особо опасного заболевания.
Сельчане сообщают, что у них перестали принимать молоко от подсобных хозяйств, а закупочные цены резко упали. Фермеры серьёзно задумываются о вынужденном забое скота, если ситуация не улучшится.
Фото: магнифик