Спустя месяц после прорыва коллектора на улице Семафорной в Красноярске рабочие приступили к ремонту. Стеклопластиковые трубы уже доставлены в город, сейчас их укладывают в траншею и стыкуют, сообщил мэр города Сергей Верещагин.
Напомним, авария случилось на трассе, которая ведет к выезду из города в восточном направлении, 9 апреля. На правой полосе в сторону Мичуринского моста образовался огромный провал. С тех пор движение на этом участке полностью перекрыто, и введен режим ЧС.
Мэр краевой столицы Сергей Верещагин побывал на площадке и оценил ход работ. Протяжённость нового участка канализации — 140 метров. В планах завершить ремонт до конца мая, не исключено, что удастся раньше. Затем предстоит восстановить асфальт. Глава города поручил службам после монтажа коллектора оперативно выйти на дорожные работы, чтобы как можно скорее открыть движение.
Отметим, этот коллектор — крупнейший в городе. Он собирает основную часть канализационных стоков с трёх районов правобережья: полностью со Свердловского, а также частично с Ленинского и Кировского. Всего в зоне риска находились около двух тысяч жилых домов и объектов. Мэр Сергей Верещагин назвал инцидент самым сложным в практике городских специалистов за последние годы.
Фото: Серегй Верещагин