Обмелевшее после очистки озеро Док в Северске Томской области наполняют водой из реки Томь

1 минута
Озеро Док в Северске находится у подножия мемориала «Курган Славы» и является значимым местом для горожан
Обмелевшее после очистки озеро Док в Северске Томской области наполняют водой из реки Томь

Обмелевшее после очистки озеро Док в Северске Томской области наполняют водой из реки Томь. Рабочие планируют завершить перекачку до конца дня 14 мая. 

Напомним, в 2022–2023 годах по нацпроекту «Экология» провели очистку озера, после чего оно обмелело. В 2023 году власти получили рекомендации гидрологов по предотвращению деградации водоёма. В 2026 году приняли решение наполнить озеро водой из Томи. Работники сельхозпредприятия «Сибагро» при поддержке управления ЖКХ доставили, смонтировали насосное оборудование и приступили к наполнению.

Озеро Док — одно из значимых мест для жителей Северска. Оно находится у подножия мемориала «Курган Славы», посвящённого работникам деревообрабатывающего комбината, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сюда горожане приходят почтить память героев. Раньше озеро страдало от работы деревообрабатывающего комбината (закрыт в 2006 году), а потом от недостатка грунтовых вод из-за строительства жилья. Водоём перестал пополняться естественным путём. После очистки дна он так и не восстановился. В 2023 году по муниципальной программе благоустроили территорию озера, установили лавочки. В 2026 году работы решили продолжить: оборудуют спуски к воде, клумбы, установят скамейки и перголы. 

Фото: сайт администрации Томской области

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0