Томские врачи на теплоходе «Владимир Черных» отправились в 26-ю экспедицию по северным районам области в рамках проекта «Плавучая поликлиника» — добраться до этих мест можно только по реке. За 1,5 месяца бригада медиков посетит более 30 населённых пунктов в Молчановском, Каргасокском, Парабельском и Александровском районах и планирует осмотреть свыше 2 тысяч человек. Главным врачом плавучей поликлиники вновь стал хирург Евгений Шляпников, командование теплоходом возложено на капитана Николая Воронецкого. В этом рейсе по просьбам жителей впервые отправляются врач-гинеколог и врач-эндокринолог.
На борту — бригада высококвалифицированных специалистов: терапевты, пульмонолог, невролог, хирург, травматолог-ортопед, офтальмолог, врачи УЗИ и лабораторной диагностики, фельдшеры. Медики сосредоточатся на выявлении факторов риска онкологии, диабета, сердечно-сосудистых и лёгочных заболеваний. «Плавучая поликлиника» укомплектована современным оборудованием: аппараты УЗИ и ЭКГ, спирометр, тонометры, пульсоксиметры, аппарат для измерения внутриглазного давления.
Впервые команда получила два мобильных УЗИ-аппарата, на одном из которых будут проводить исследования щитовидной железы. Для жителей будет работать аптечный пункт и оптика с готовыми очками. График следования составлен с 14 мая по 25 июня.
Отметим, что в 2025 году самой дальней точкой стала деревня Светлая протока, куда врачам пришлось добираться на лодках. В каждом посёлке специалисты работали до последнего пациента, а к маломобильным и пожилым выезжали на дом.
Фото: Варвара Задворных / ТАСС