Навигация на Байкале и водохранилищах Иркутской области официально открыта

1 минута
Выходить на воду пока опасно — Братское и Усть-Илимское водохранилища всё ещё покрыты льдом, северная часть Байкала вскроется только к 25 мая
Навигация на Байкале и водохранилищах Иркутской области официально открыта

Навигация на Байкале и водохранилищах Иркутской области официально открыта с 15 мая, сообщает БСТ. Однако выходить на воду можно будет лишь тогда, когда акватория полностью очистится ото льда.По данным синоптиков, до начала водных прогулок ещё далеко — большая часть поверхности Братского и Усть-Илимского водохранилищ покрыта льдом, поэтому выход на воду небезопасен, вскрытие северной части Байкала ожидается до 25 мая.

Сообщается, что на Ангаре, Братском и Усть-Илимском водохранилищах уже провели все запланированные тральные работы и промеры глубин — для проверки габаритов судовых ходов, выявления подводных препятствий и правильной расстановки буёв и бакенов.

Напомним, в конце лета из-за низкого уровня воды в Ангаре и водохранилищах нередко сокращают маршрут теплохода «Братск — Иркутск». Запланированные дноуглубительные работы, возможно, помогут решить эту проблему. Также ведутся изыскания для переиздания бумажной карты реки Ангары в рамках федерального проекта по развитию системы ГЛОНАСС.

Фото: Восточно-Сибирское речное пароходство

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0