Около 30 затонувших судов насчитывается в водоёмах Иркутской области — об этом сообщил руководитель Ангарского района водных путей и судоходства Евгений Павлов. На Братском водохранилище в ближайшее время с привлечением водолазов обследуют две баржи и один плавкран. Согласно Кодексу внутреннего водного транспорта, за утилизацию имущества отвечает владелец. Однако многие суда затонули давно, и определить их собственников невозможно. В таких случаях транспортная прокуратура через суд обязывает администрацию водного бассейна поднять объекты, которые угрожают экологии или безопасности судоходства.
В среднем за период навигации специалисты поднимают одно судно. Для запланированных на Братском водохранилище работ уже заключили контракт. После того как водолазы обследуют водоём, эксперты определят подходящую технологию для подъёма. Глубина в районе затонувших объектов достигает 50–60 метров. Финансирование таких работ уже включили в нацпроект «Экология».
Фото: GigaChat