В Алтайском крае бродячие собаки загрызли более сотни косуль

1 минута
Жители Алтайского края жалуются на стаи одичавших псов
В Алтайском крае бродячие собаки загрызли более сотни косуль

В Алтайском крае бродячие собаки загрызли более сотни косуль. По оценкам очевидцев, в Камне-на-Оби погибло от 100 до 150 животных, сообщает «Народный фронт» региона. Жители города жалуются на стаи одичавших собак, которые обитают в лесополосах, рощах и кустах, создавая реальную угрозу для людей и животного мира. Народный фронт обратился в администрацию с требованием усилить контроль за численностью бездомных собак и навести порядок в сфере отлова и содержания безнадзорных животных. 

Кроме того, ранее в Алейске бездомная собака напала на девятилетнюю школьницу — животное пыталось укусить ее за горло, но девочка успела увернуться: пострадали только ноги.

Отметим, что нацпарке «Красноярские Столбы» ситуация не лучше. В конце апреля сообщалось, что 24 особи диких копытных погибли от нападения собак за зимний период 2025–2026 годов. Предыдущий «рекорд» составлял 22 косули и марала за сезон 2024–2025 годов. Всего за последние семь лет от нападения псов погибло около 100 диких животных. В дирекции нацпарка отметили, что даже браконьеры за 100-летнюю историю «Столбов» не наносили столь значительного ущерба. Большинство нападений происходит не в самом нацпарке, а в охранной зоне, куда олени выходят в поисках еды при неблагоприятной погоде. Там они встречаются с собаками, которые воспринимают копытных как объект охоты. 

Фото: t.me/npkrasstolby

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0