В Красноярском кадетском корпусе имени А. И. Лебедя (улица Малиновского) зафиксировали 33 случая подозрения на острую кишечную инфекцию. Пострадавшие — 30 мальчиков в возрасте от 11 до 15 лет.
По данным управления Роспотребнадзора по краю, заболевание протекает в лёгкой и средней степени тяжести, у части заболевших обнаружена РНК норовируса, кадетов перевели на дистанционный формат обучения.
Роспотребнадзор проводит санитарно‑эпидемиологическое расследование: специалисты выясняют обстоятельства произошедшего и устанавливают причинно‑следственную связь заболевания. Причина отравления пока уточняется — в том числе исследуется вопрос, что ели дети.
Питанием в кадетском корпусе с января 2026 года занимается компания ООО «Встреча ВК» (Взлётка). Об этот свидетельствуют данные Согласно данным сервиса «Контур. Фокус».
Учредитель и директор организации — Ахвердиева Лейла Гафаровна. Контракт с компанией заключили на почти 55 миллионов рублей - она должна обеспечивать питание учащихся 5–8 классов до февраля 2027 года.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту массового отравления. Ситуация остаётся на контроле надзорных органов.
Фото: Яндекс.Карты