В Красноярском кадетском корпусе — массовое отравление: 33 случая кишечной инфекции

1 минута
По факту массового отравления в Красноярском кадетском корпусе возбуждено уголовное дело
В Красноярском кадетском корпусе — массовое отравление: 33 случая кишечной инфекции

В Красноярском кадетском корпусе имени А. И. Лебедя (улица Малиновского) зафиксировали 33 случая подозрения на острую кишечную инфекцию. Пострадавшие — 30 мальчиков в возрасте от 11 до 15 лет.

По данным управления Роспотребнадзора по краю, заболевание протекает в лёгкой и средней степени тяжести, у части заболевших обнаружена РНК норовируса, кадетов перевели на дистанционный формат обучения.

Роспотребнадзор проводит санитарно‑эпидемиологическое расследование: специалисты выясняют обстоятельства произошедшего и устанавливают причинно‑следственную связь заболевания. Причина отравления пока уточняется — в том числе исследуется вопрос, что ели дети.

Питанием в кадетском корпусе с января 2026 года занимается компания ООО «Встреча ВК» (Взлётка). Об этот свидетельствуют данные Согласно данным сервиса «Контур. Фокус».

Учредитель и директор организации — Ахвердиева Лейла Гафаровна. Контракт с компанией заключили на почти 55 миллионов рублей - она должна обеспечивать питание учащихся 5–8 классов до февраля 2027 года.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту массового отравления. Ситуация остаётся на контроле надзорных органов.

Фото: Яндекс.Карты

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0