В эти выходные на Беловском водохранилище проходят областные соревнования по ловле донной удочкой – традиционный старт сезона в этом виде спорта. Турнир собрал рыбаков из Кузбасса, Новосибирска, Томска и Алтая. Накал борьбы ожидается серьёзный: чтобы претендовать на медаль, нужно ловить не менее двух рыб в минуту. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор Кемеровской области Илья Середюк.
Соревнования проходят в лично-командном зачёте в два тура по пять часов каждый. Официальный статус турнира подтверждён календарным планом Министерства физической культуры и спорта Кузбасса.
Среди участников – Руслан Кротов из Кемеровской области. Губернатор Илья Середюк специально отметил его заслуги. Руслан начинал рыбачить на Томи ещё дошколёнком с самодельной ивовой удочкой. Сегодня он – многократный чемпион и обладатель Кубка Кузбасса, член сборной региона.
Это не первые крупные старты Кротова. Ещё в 2020 году он стал чемпионом Кузбасса в личном зачёте с уловом 6,6 килограмма за два дня, обойдя сильных соперников из Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска и Юрги. А в 2022 году в составе команды «Торнадо» он побеждал на чемпионате Новосибирска и Кубке Алтайского края.
Беловское водохранилище давно стало главной соревновательной площадкой Кузбасса. В марте 2026 года здесь прошёл чемпионат Кузбасса по ловле на мормышку со льда, а 24 апреля состоялся чемпионат Беловского муниципального округа.
«Такие турниры, как сегодня – отличный повод по-новому взглянуть на карту Кузбасса. Они показывают, что яркие впечатления и настоящий отдых можно найти в родном регионе. Путешествуйте по Кузбассу, открывайте для себя наши уникальные природные места, болейте за наших!» - призвал губернатор Илья Середюк.
Фото: Илья Середюк / МАКС