Енисей в Красноярске продолжает подниматься из-за новых сбросов на ГЭС

1 минута
Уровень Енисея в Красноярске продолжает расти, есть риск новых затоплений
Енисей в Красноярске продолжает подниматься из-за новых сбросов на ГЭС

С 18 мая объём сброса воды на Красноярской ГЭС достиг 5 тысяч кубических метров в секунду, сообщили в правительстве Красноярского края. Уровень Енисея поднимется ещё выше, что создаёт риск новых затоплений пониженных участков вдоль реки. В зоне подтопления остаются 156 приусадебных участков и 18 участков автодорог в девяти муниципальных образованиях.

В минувшие выходные спасатели Шарыповского поисково-спасательного отряда провели мониторинг паводковой ситуации в селе Александровка Боготольского округа. По согласованию с местными властями организовали временную переправу жителей на плавсредствах – за выходные перевезли 37 человек. Утром 18 мая из-за стабилизации обстановки спасатели вернулись в своё подразделение.

На 18 мая в зоне затопления остаются 9 подполий, 3 садовых дома и 156 приусадебных участков. В девяти муниципальных образованиях затронуты 18 участков автодорог. Власти и оперативные службы продолжают следить за уровнем рек. Ситуация находится под контролем.

Жителям при угрозе подтопления рекомендуют обращаться в органы местного самоуправления. Руководителям территорий и председателям СНТ поручили провести подворовый обход и выдать памятки о безопасности.

Ранее мы писали, что Енисей впервые за несколько лет вышел из берегов из-за сбросов воды на Красноярской ГЭС. Затопило берег Татышева, Центральную набережную и дорогу в посёлок Боровое. С 14 мая ежесуточные сбросы увеличились почти на 800 кубометров – до 4,5 тысячи. Тогда же глава города Сергей Верещагин поручил оперативным службам усилить мониторинг береговой линии.

Противопаводковый режим повышенной готовности продлили до полной стабилизации уровня воды.

Фото: Сергей Верещагин / МАКС

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0