Первый тоннель красноярского метро обещают проложить летом 2026 года — щит «Евгения», который роет тоннель от улицы Высотная, должен дойти до котлована на Копылова. Конкретные сроки не называются. Котлован станет демонтажной камерой для щитов, где их разберут и перевезут на другие площадки, а на месте появится станция. Последние месяцы строительство ведёт только «Евгения», которому нужно пройти около 600 метров.
Кроме того, сегодня в Красноярске с рабочим визитом находится заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак. Вместе с губернатором края Михаилом Котюковым они проверили ход строительства метро, обсудили социально-экономическое развитие региона и подготовку города к 400-летию. Также Новак принял участие во всероссийском мероприятии по повышению производительности труда.
Напомним, сдачу метро перенесли с 2026 на 2028 год, конкретный месяц не называется. Окончательная стоимость работ может вырасти с 87,4 до 130 миллиардов рублей. Аудиторы ранее сообщили о рисках потери средств: подрядчикам перечислили 30,5 миллиарда рублей (почти 90% — авансы), а реально выполнено лишь 6,4% работ.
Фото: metrovkrsk