«Росатом» приступил к заливке бетона в основание турбоагрегата инновационного реактора БРЕСТ-ОД-300 в Северске Томской области. Конструкцию выполнят с применением 36 пружинных элементов, которые уменьшат вибрационную нагрузку от работающего турбоагрегата на фундамент и смежное оборудование. Основание рассчитано на сейсмическое воздействие до 7 баллов, сообщила пресс-служба госкорпорации.
Бетонирование фундамента пройдёт в три этапа. Общий объём бетона различных классов – от тяжёлого до мелкозернистого – составит более 620 кубометров. Количество арматурных изделий и закладных деталей превышает 100 тонн.
Перед началом монтажа турбоагрегата конструкция будет несколько месяцев находиться в покое для набора необходимой прочности. Для контроля возможной осадки фундамента в процессе эксплуатации в конструкцию установят специальные закладные изделия – осадочные марки.
БРЕСТ-ОД-300 – это первый в мире реактор на быстрых нейтронах IV поколения со свинцовым теплоносителем. Его главная особенность – принципиально новый уровень безопасности. В отличие от традиционных АЭС, где в аварийной ситуации нужны дополнительные системы охлаждения, здесь расплавленный свинец сам справляется с отводом тепла. Даже при полном отказе всех систем физика процесса не позволяет активной зоне расплавиться.
Реактор строят в Северске Томской области на площадке Сибирского химического комбината в рамках стратегического проекта «Прорыв». Это опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК), который объединит на одной площадке три объекта: модуль по производству топлива, сам реактор БРЕСТ-ОД-300 и модуль по переработке облучённого топлива. Впервые в мировой практике на одной площадке создают АЭС с «быстрым» реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.
Что это даёт? Такая система становится практически автономной. Отработавшее топливо после переработки снова используют для изготовления свежего – это многократно увеличивает ресурсную базу атомной энергетики и кардинально сокращает объём радиоактивных отходов.
Корпус реактора мв конце 2025 года был собран примерно на 70%. Завершить сборку планируют к концу 2026 года. Физический пуск реактора запланирован на 2028 год, а первые киловатт-часы БРЕСТ-ОД-300 должен дать в 2028-2029 годах.
Фото: «Росатом»