Огромная куча строительных отходов в центре Красноярска, неподалёку от здания городской администрации на улице Карла Маркса, не исчезнет в ближайшее время. Об этом сообщил политолог и блогер Алексей Аксютенко.
Напомним, гора грунта после строительства метрополитена появилась возле мэрии несколько месяцев назад. Уже есть и решение суда от 27 апреля 2026 года о том, чтобы ее убрали, и поручение главы края Михаила Котюкова, которое он дал почти месяц назад – 27 мая - на прямой линии, однако, грунт никто пока не вывез.
Красноярцы переживают: при сильном ветре земля разлетается, и она вообще может сползти на проезжую часть.
Котюков в ответ на обращения заявил на прямой линии, что если подрядчик не справится с перевозкой земли, то будут привлечены контролирующие органы, которые вынесут соответствующие предписания. Глава региона также отметил в конце мая, что процесс нужно ускорить.
Тем не менее гора грунта по‑прежнему на месте. По данным Аксютенко, большая часть этих строительных отходов предназначена для засыпки котлована на улице Копылова — он получился довольно глубоким. Но пока строительные работы не завершат, перевозить грунт не начнут.
«Но есть нюансы. Во-первых, пока не будут закончены работы, никакой грунт никуда не повезут, а работы стоят. Во-вторых, не очень понятно, кто и за чей счет этот самый грунт будет перевозить, то есть опять нужны деньги. А денег и на достройку метротрама ещё не выделили», - пишет Аксютенко.
Фото: Алексей Аксютенко, Телеграм