22 июня в Бийске произошёл пожар на полигоне твёрдых бытовых отходов. Жители города сообщают о сильном задымлении и едком запахе гари, который ощущается в разных районах, сообщает паблик «Бийск 22». По словам очевидцев, густой дым от мусорной свалки виден даже с трассы на подъезде к городу.
Возгорание началось около 3:15 утра на дальней, северной карте полигона, где долгое время не производилась отгрузка отходов, сообщили в региональном операторе по обращению с отходами – предприятии «Спецобслуживание плюс». По данным компании, площадь возгорания достигает 150 квадратных метров, рассматривается версия поджога, поскольку очаг находился на участке, где мусор давно не складировали.
В ликвидации пожара задействованы значительные силы. По данным ЦУР Алтайского края, зафиксированы как открытый огонь, так и тление с интенсивным дымообразованием. В тушении участвуют порядка 15 единиц техники: 5 бульдозеров, 2 экскаватора, 4 самосвала и 2 фронтальных погрузчика, а также 2 пожарных расчёта МЧС проводят проливку очагов тления.
Ситуацию держат под контролем сотрудники МЧС и управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Бийска. В случае ухудшения обстановки к ликвидации возгорания привлекут дополнительные силы. Специалисты отмечают, что развитию очагов тления и горения способствуют установившаяся жаркая погода и естественные процессы разложения несортированных отходов.
Предприятие «Спецобслуживание плюс» работает в штатном режиме, маршруты обслуживаются, отходы вывозят.
Ранее мы писали, что в начале июня в селе Смоленском Смоленского района Алтайского края загорелась свалка. Огонь охватил 200 квадратных метров, а причиной возгорания, по предварительным данным, стало стекло, сработавшее как линза.
Незадолго до этого в селе Павловск также тушили полигон ТБО. Огонь охватил 1 гектар из 5,5 общей площади свалки, а тушение растянулось почти на неделю.
Фото: Бийск 22