В городе Бодайбо Иркутской области стартовал капитальный ремонт районной больницы. В порядок приводят терапевтическое и хирургическое отделения, сообщил губернатор Игорь Кобзев. Ремонта такого масштаба в медучреждении не было с момента его постройки в 1952 году.
Работы проводятся благодаря золотодобывающей компании «Полюс», которая ведёт деятельность на территории Бодайбинского района. Это не единственный социальный проект компании в регионе.
Всего в год лечение в терапевтическом и хирургическом отделениях Бодайбинской больницы проходят 1700-1800 пациентов – местные жители и вахтовые работники. На время ремонта койки развернуты в другом корпусе.
Как сообщила главный врач Лолита Леус, подрядчик уже провёл основные демонтажные работы. Предстоит заменить системы водоснабжения, вентиляции, канализации, энергообеспечения и слаботочные системы, перестелить покрытие пола, сделать новую кровлю и выполнить другие виды работ. Полностью завершить ремонт планируется к концу 2026 года. Гарантийный срок составит два года.
«Уверен, после обновления в больнице значительно улучшатся условия как для пациентов, так и для медицинских работников. Ещё раз выражаю благодарность компании "Полюс" за социальную ответственность», - написал Кобзев в своих соцсетях.
«Полюс» - крупнейшая золотодобывающая компания России, занимающая второе место в мире по объёму запасов золота. Основные активы компании находятся в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия). В 2025 году компания добыла 3,1 миллиона унций золота, а её EBITDA превысила 2,6 млрд. долларов. В портфеле «Полюса» - 5 действующих рудников и несколько проектов на стадии разработки.
В Иркутской области компания развивает месторождение Сухой Лог – крупнейшее в России по запасам золота.
Фото: Игорь Кобзев / МАКС