В Красноярске режим неблагоприятных метеоусловий продлили в пятый раз. Он действует с 16 июня и теперь будет продолжаться до 19:00 23 июня, сообщил министр экологии края Владимир Часовитин. Причина – лесные пожары, которые бушуют на севере региона. Напомним, по данным на 22 июня, в Красноярском крае зафиксировано 89 очагов на площади более 173 тысяч гектаров.
Режим НМУ введён на территории Красноярска, Железногорска, Зеленогорска, Дивногорска, посёлка Солнечный и ряда округов. За прошедшие сутки площадь пожаров увеличилась на 35 тысяч гектаров. Очаги сосредоточены в семи округах, включая Енисейский, Туруханский и Эвенкийский. Угрозы населённым пунктам нет.
В тушении задействованы более 1,6 тысячи человек. Специалисты применяют различные методы: от взрывных работ для прокладки минерализованных полос до вызова искусственных осадков.
Ранее «Сибирский.Новостной» писал, что из-за ухудшения пожароопасной обстановки специалисты Роспотребнадзора перешли на усиленный режим мониторинга атмосферного воздуха. В зоне особого внимания – Красноярск, Лесосибирск, Енисейск и другие населённые пункты, где фиксируется плотное задымление. Ведомство рекомендует жителям по возможности не выходить на улицу, плотно закрывать окна, увеличить потребление воды и снизить физические нагрузки.
Сегодня, 22 июня, жители Новосибирской области проснулись в густом смоге. По словам ведущего синоптика «Западно-Сибирского УГМС» Елены Газимовой, северо-восточные ветры принесли дым сначала в Томскую область, а затем в Новосибирскую. Осадков в ближайшие дни не ожидается, и ситуация может улучшиться не раньше 26 июня.
Дым от пожаров дошёл и до Алтайского края. Специалисты Алтайского филиала Росгидромета ежедневно проводят отбор проб воздуха. Превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ пока не зафиксировано.
Фото: Newslab