В Новосибирской области фиксируется рост оптовых цен на бензин, связанный с изменениями на биржевом рынке. В связи с этим региональные власти направили обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), чтобы разобраться в ситуации и не допустить необоснованного повышения стоимости топлива для конечных потребителей.
Об этом сообщил исполняющий обязанности министра промышленности и торговли региона Денис Рягузов на оперативном совещании у губернатора 22 июня. По словам чиновника, министерство ведёт ежедневный мониторинг ситуации с топливом — в том числе в выходные дни.
Рягузов подчеркнул, что, несмотря на подорожание оптом, проблем с поставками бензина в регионе нет. Заправочные станции работают в штатном режиме и бесперебойно отпускают горюче‑смазочные материалы. Объёмы запасов топлива остаются на уровне предыдущих периодов — дефицита не наблюдается.
За последний месяц цена на бензин в Новосибирске увеличилась на 1–2 рубля за литр. При этом планы по поставкам автомобильного топлива не изменились, заверили в правительстве области.
Мы сообщали также, что в иркутских пабликах расходится письмо мэра Болотова к губернатору Кобзеву о критической ситуацией с топливом.
Фото: гигачат