Омский театр юного зрителя, впервые в своей истории ставший обладателем «Золотой маски», обретёт обновлённое здание к концу лета 2026 года. Об этом заявил министр культуры Омской области Юрий Трофимов на пресс-конференции в Доме журналистов.
Капитальный ремонт здания на проспекте Карла Маркса начался в 2021 году. За время работ сроки завершения проекта неоднократно переносились, первоначальная стоимость контракта составляла 432,6 млн рублей, однако впоследствии затраты выросли почти до миллиарда.
На время ремонта труппа выступала на разных площадках города, в том числе на сцене Омского дома актёра, где и был создан спектакль-победитель – саунд-драма «22 июня…» режиссёра Анастасии Старцевой.
Напомним, 20 июня в Омске подвели итоги 32-го сезона «Золотой маски». Церемония впервые за 32-летнюю историю прошла за Уралом – Омск в 2026 году носит звание Культурной столицы России.
Сибирские театры показали сильные результаты. В номинации «Опера» награды удостоились Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского за спектакль «Любить на войне» и Новосибирский театр оперы и балета за постановку «Соловей». В номинации «Оперетта/Мюзикл» вместе с Омским ТЮЗом победил Красноярский музыкальный театр с мюзиклом «Бой с тенью».
Фото: тг канал губернатора Виталия Хоценко