В Новосибирске откроется Генеральное консульство Республики Беларусь — соответствующее распоряжение подписал премьер‑министр Михаил Мишустин. Консульский округ охватит Республику Алтай, Алтайский край, Кузбасс, а также Новосибирскую, Омскую и Томскую области; эти территории исключат из ведения посольства Беларуси в Москве.
Консульство будет заниматься стандартными вопросами: оформлением документов, нотариальными действиями, консульским учётом, помощью гражданам Беларуси. Это снизит нагрузку на посольство в Москве и сократит сроки обработки обращений для жителей Сибири. Решение связано с объёмом запросов из региона и необходимостью упростить административные процедуры.
Для сибирских предпринимателей, сотрудничающих с Беларусью, появление консульства означает упрощение ряда рабочих процессов. Например, можно будет быстрее заверять контракты, доверенности и другие коммерческие документы — без поездок в Москву.
Это особенно актуально при срочной подготовке поставок или участии в тендерах. Кроме того, консульство сможет содействовать в подтверждении подлинности документов, направляемых белорусским партнёрам, и консультировать по вопросам оформления бумаг, требуемых для внешнеэкономической деятельности.
В итоге бизнес сэкономит время на согласовании сделок и снизит логистические издержки, связанные с документооборотом.
Кроме того, студентам, переселенцам из РБ больше не нужно ехать за продлением документов или заверением бумаг в столицу.
Фото: rznonline.ru