В Бурятии почти 32,5% сократилось число аварий с участием пьяных водителей — и это результат работы программы, по которой жители сообщают о нарушителях в Госавтоинспекцию. За пять месяцев 2026 года по звонкам очевидцев задержали 211 нетрезвых водителей, а количество ДТП с их участием снизилось с 77 до 52, сообщили в республиканском Минтрансе.
напомним, программа поощрения граждан за информацию о пьяных водителях действует в Бурятии с октября 2025 года по поручению главы региона Алексея Цыденова. За достоверную информацию о нарушителе предусмотрено вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. Чтобы получить выплату, достаточно сообщить в Госавтоинспекцию время, место, марку и государственный номер автомобиля, а затем в течение 90 дней обратиться с заявлением в Минтранс Бурятии.
За последние три месяца 2025 года по сообщениям граждан задержали 71 нарушителя, а число ДТП по вине нетрезвых водителей сократилось больше чем наполовину — на 52,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В Минтрансе также подчеркнули, что в республике ведётся системная работа по повышению безопасности дорожного движения.
Фото: GigaChat